徳島県文化の森総合公園
◆広告掲載のご案内

平成30年度から、当広報誌(文化の森通信「文化の森から」)に広告が掲載できるようになりました。掲載料及び手続等詳細については、21世紀館にお問い合わせください。
休館日カレンダー
2021年4月
----123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
[赤]は全館休館日
[青]は図書・文書館休館日
[緑]は図書館休館日
[茶]は文書館休館日
リンクバナー
あわカル
徳島県立総合教育センター
まなびーあ徳島 県立総合大学校
徳島県建設技術センター
徳島県観光情報サイト 阿波ナビ 関西2府8県4政令市の芸術文化情報サイト 関西文化の日.COM

正当なCSSです!

連絡先
〒770-8070
徳島市八万町向寺山
文化の森総合公園
(徳島県立二十一世紀館) TEL:088-668-1111(代表)
おかけ間違いにご注意ください。
徳島県立21世紀館-催しもの案内-

土曜映画会「アルプスの少女ハイジ(アニメーション)」
開催日2021年5月8日(土)
時間14:00~15:47(上映時間107分)
申し込み方法不要
開催場所イベントホール
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他●原作:ヨハンナ・スピリ ●製作:髙橋茂人 1979年 日本 ●演出:高畑勲、画面設定:宮崎駿
文化の森パソコン講座 [ワープロ入門(ワード)]
開催日2021年5月13日(木)
時間9:40~15:30
申し込み方法4月22日(木)までに往復はがきでの申込
開催場所3階情報文化実習室
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他1日完結の入門講座です。Windowsの基本操作,文字入力,ページ設定,ファイルの保存,書式設定,インデント設定,均等割り付け,表の編集,印刷等,ワードの基本機能を学習して,案内文書の作成を行います。ワード2016を使用します。
文化の森パソコン講座 [デジカメ画像入門(GIMP)]
開催日2021年5月23日(日)
時間9:40~15:30
申し込み方法5月2日(日)までに往復はがきでの申込
開催場所3階情報文化実習室
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他1日完結の入門講座です。Windowsの基本操作,GIMPの基本操作,画像の補正(レベル補正,明るさ・コントラスト補正)・画像の編集,デジカメでの撮影と画像の取込,文字の記入,印刷等を学習します。デジカメは会場に備え付けのものを使用します。フリーソフトのGIMPを使用します。
文化の森パソコン教養講座 [ホームページ作成指導者養成講座] (全12回)
開催日2021年6月8日(火)~2021年8月31日(火)
時間13:00~16:00
申し込み方法5月14日(金)までに往復はがきでの申込
開催場所3階 情報文化実習室
参加対象(参加料)別記の通り(無料)
内容他ジャストシステム社の「ホームページビルダー」を使ってホームページを作成し,自分が契約したプロバイダにアップロードするまでを学習します。全12回の連続講座。受講条件あり(21世紀館ホームページに記載)。
文化の森パソコン講座 [プレゼン入門(パワーポイント)]
開催日2021年6月10日(木)
時間9:40~15:30
申し込み方法5月20日(木)までに往復はがきでの申込
開催場所3階情報文化実習室
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他1日完結の入門講座です。Windowsの基本操作,文字入力,スライドの編集,デザイン変更,画像貼り付け,画面切り替えなどを学習して,簡単なスライドショーを作成します。パワーポイント2016を使用します。
文化の森パソコン講座 [表計算入門(エクセル)]
開催日2021年6月27日(日)
時間9:40~15:30
申し込み方法6月6日(日)までに往復はがきでの申込
開催場所3階情報文化実習室
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他1日完結の入門講座です。Windowsの基本操作,エクセルの基本機能,データの入力,書式の変更,計算式,罫線,グラフの作成・編集,印刷などを学習して,簡単な集計表とグラフを作成します。エクセル2016を使用します。
文化の森パソコン教養講座 [MIDI(ミディ)音楽作成講座] (全4回)
開催日2021年7月4日(日)~2021年10月3日(日)
時間13:30~16:30
申し込み方法6月12日(土)までに往復はがきでの申込
開催場所3階情報文化実習室
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他パソコンを使って,音符の入力や編曲の方法を学び,秋に開催される電脳交響楽団演奏会へ出演するための曲作りをします。全4回の連続講座。受講条件あり(21世紀館ホームページに掲載)。
文化の森パソコン講座 [デジカメ画像入門(GIMP)]
開催日2021年7月8日(木)
時間9:40~15:30
申し込み方法6月17日(木)までに往復はがきでの申込
開催場所3階情報文化実習室
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他1日完結の入門講座です。Windowsの基本操作,GIMPの基本操作,画像の補正(レベル補正,明るさ・コントラスト補正)・画像の編集,デジカメでの撮影と画像の取込,文字の記入,印刷等を学習します。デジカメは会場に備え付けのものを使用します。フリーソフトのGIMPを使用します。
土曜映画会「コッホ先生と僕らの革命」
開催日2021年7月10日(土)
時間14:00~15:54(上映時間114分)
申し込み方法不要
開催場所イベントホール
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他●監督:セバスチャン・グロブラー ●製作:2011年 ドイツ ●出演:ダニエル・ブリュール、ブルクハルト・クラウスナー、ユストゥス・フォン・ドーナニー
文化の森パソコン講座 [ワープロ入門(ワード)]
開催日2021年7月25日(日)
時間9:40~15:30
申し込み方法7月4日(日)までに往復はがきでの申込
開催場所3階情報文化実習室
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他1日完結の入門講座です。Windowsの基本操作,文字入力,ページ設定,ファイルの保存,書式設定,インデント設定,均等割り付け,表の編集,印刷等,ワードの基本機能を学習して,案内文書の作成を行います。ワード2016を使用します。
文化の森パソコン講座 [表計算入門(エクセル)]
開催日2021年8月5日(木)
時間9:40~15:30
申し込み方法7月15日(木)までに往復はがきでの申込
開催場所3階情報文化実習室
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他1日完結の入門講座です。Windowsの基本操作,エクセルの基本機能,データの入力,書式の変更,計算式,罫線,グラフの作成・編集,印刷などを学習して,簡単な集計表とグラフを作成します。エクセル2016を使用します。
土曜映画会「海よりもまだ深く」
開催日2021年8月14日(土)
時間14:00~15:57(上映時間117分)
申し込み方法不要
開催場所イベントホール
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他●監督:是枝裕和 ●製作:2016年 日本 ●出演:阿部寛、樹木希林、真木よう子、小林聡美、リリー・フランキー
文化の森パソコン講座 [プレゼン入門(パワーポイント)]
開催日2021年8月29日(日)
時間9:40~15:30
申し込み方法8月8日(日)までに往復はがきでの申込
開催場所3階情報文化実習室
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他1日完結の入門講座です。Windowsの基本操作,文字入力,スライドの編集,デザイン変更,画像貼り付け,画面切り替えなどを学習して,簡単なスライドショーを作成します。パワーポイント2016を使用します。
文化の森パソコン講座 [ワープロ入門(ワード)]
開催日2021年9月9日(木)
時間9:40~15:30
申し込み方法8月19日(木)までに往復はがきでの申込
開催場所3階情報文化実習室
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他1日完結の入門講座です。Windowsの基本操作,文字入力,ページ設定,ファイルの保存,書式設定,インデント設定,均等割り付け,表の編集,印刷等,ワードの基本機能を学習して,案内文書の作成を行います。ワード2016を使用します。
土曜映画会「最強のふたり」
開催日2021年9月11日(土)
時間14:00~15:53(上映時間113分)
申し込み方法不要
開催場所イベントホール
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他●脚本・監督:エリック・トレダノ、オリヴィエ・ナカシュ ●製作:2011年 フランス ●出演:フランソワ・クリュゼ、オマール・シー、アンヌ・ル・二、オドレイ・フルーロ、クロティルド・モレ
文化の森パソコン講座 [デジカメ画像入門(GIMP)]
開催日2021年9月26日(日)
時間9:40~15:30
申し込み方法9月5日(日)までに往復はがきでの申込
開催場所3階情報文化実習室
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他1日完結の入門講座です。Windowsの基本操作,GIMPの基本操作,画像の補正(レベル補正,明るさ・コントラスト補正)・画像の編集,デジカメでの撮影と画像の取込,文字の記入,印刷等を学習します。デジカメは会場に備え付けのものを使用します。フリーソフトのGIMPを使用します。
土曜映画会「しあわせの雨傘」
開催日2021年12月11日(土)
時間14:00~15:43(上映時間103分)
申し込み方法不要
開催場所イベントホール
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他●監督:フランソワ・オゾン ●製作:2010年 フランス ●出演:カトリーヌ・ドヌーヴ、ジェラール・ドパルデュー、ファブリス・ルキーニ、カリン・ヴァイアール、ジュディット・ゴドレーシュ
土曜映画会「イップ・マン 継承」
開催日2022年1月8日(土)
時間14:00~15:45(上映時間105分)
申し込み方法不要
開催場所イベントホール
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他●監督:ウィルソン・イップ ●製作:2015年 中国・香港 ●出演:ドニー・イェン、リン・ホン、マックス・チャン、マイク・タイソン
土曜映画会「ニューオリンズ」
開催日2022年2月12日(土)
時間14:00~15:30(上映時間90分)
申し込み方法不要
開催場所イベントホール
参加対象(参加料)どなたでも(無料)
内容他●監督:アーサー・ルービン ●製作:1947年 アメリカ ●出演:ルイ・アームストロング、ビリー・ホリデイ、ドロシー・パトリック、アルトゥーロ・デ・コルドヴァ